泰州公司注册
服务热线
泰州公司注册

政策法规

所在位置:主页 > 政策法规 >

非居民企业的纳税年度是如何规定的?

分享到:

  问:非居民企业的年度是如何规定的?

  答:一、根据《中华人民共和国法》(中华人民共和国主席令[2007]第63号)第五十三条规定:“企业所得税按纳税年度计算。纳税年度自公历1月1日起至12月31日止。企业在一个纳税年度中间开业,或者终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不足十二个月的,应当以其实际经营期为一个纳税年度。企业依法清算时,应当以清算期间作为一个纳税年度。”第六十条规定:“本法自2008年1月1日起施行。……”

  二、根据《国家总局关于外国企业所得税纳税年度有关问题的通知》(国税函[2008]301号)规定:“……自2008年1月1日起,外国企业一律以公历年度为纳税年度,按照《中华人民共和国企业所得》规定的税率计算缴纳企业所得税。”

泰州市阳光会计服务有限公司是由海陵区财政局核准具有会计代理记帐专业资格的、并经泰州市海陵区工商局批准注册成立的独立法人单位;是由熟知国家法律、法规及政策、熟练各行各业帐务处理和办税程序的、具有多年财务处理经验的资深人士组成