泰州公司注册
服务热线
泰州公司注册

政策法规

所在位置:主页 > 政策法规 >

享受高新技术企业优惠是否每年都要满足比例要求?

分享到:

  问:我公司今年刚通过了复审,年收入在20,000万以上,享受所得税率优惠,是需要每年都满足近三年研发费占收入的3%的比例吗?备案的时候是否需要研发明细表?

  答:根据《科技部、部、国家总局关于印发<高新技术企业认定管理办法>的通知》(国科发火〔2008〕172号)第九条规定,企业取得高新技术企业资格后,应依照本办法第四条的规定到主管税务机关办理减税、手续。

  享受减税、免税优惠的高新技术企业,减税、免税条件发生变化的,应当自发生变化之日起15日内向主管税务机关报告;不再符合减税、免税条件的,应当依法履行义务;未依法纳税的,主管税务机关应当予以追缴。同时,主管税务机关在执行优惠政策过程中,发现企业不具备高新技术企业资格的,应提请认定机构复核。复核期间,可暂停企业享受减免税优惠。

  第十条规定,高新技术企业认定须同时满足以下条件:(四)企业为获得科学技术(不包括人文、社会科学)新知识,创造性运用科学技术新知识,或实质性改进技术、产品(服务)而持续进行了研究开发活动,且近三个年度的研究开发费用总额占销售收入总额的比例符合如下要求:

  3.最近一年销售收入在20,000万元以上的企业,比例不低于3%。

  《国家税务总局关于发布<优惠政策事项办理办法>的公告》(国家税务总局公告2015年第76号)附件1《企业所得税优惠事项备案管理目录(2015年版)》第25项主要留存备查资料明确:

  1.高新技术企业资格证书;

  2.高新技术企业认定资料;

  3.年度研发费专账管理资料;

  4.年度高新技术产品(服务)及对应收入资料;

  5.年度高新技术企业研究开发费用及占销售收入比例,以及研发费用辅助账;

  6.研发人员花名册;

  7.省税务机关规定的其他资料。

  根据上述政策规定,在复审资格有效期内,企业每年的研究开发费用及占销售收入比例都要达到减免税条件。

泰州市阳光会计服务有限公司是由海陵区财政局核准具有会计代理记帐专业资格的、并经泰州市海陵区工商局批准注册成立的独立法人单位;是由熟知国家法律、法规及政策、熟练各行各业帐务处理和办税程序的、具有多年财务处理经验的资深人士组成